Татьяна Могилевцева

За сколько в принципе можно выучить китайский яз. и как на нем печатать? есть такая клавиатура?

Софья Кравцова

насчёт полгода - это враньё, несколько лет потребуется, как впрочем и для любого другого языка

Игорь Светлов

Есть разные системы ввода китайских иероглифов с клавиатуры: фонетические и структурные.
В фонетических вводится транскрипция иероглифа латинскими буквами (пинин) и после этого делается выбор (набором цифры) из возможных вариантов. Для такого ввода не требуется специальной клавиатуры и он входит в Windows начиная по-моему с XP. У Googl'а тоже есть собственная система фонетического ввода -- Google Pinyin [1]. Недостаток таких систем: они относительно медлены и вводящий должен знать пинин, что для носителей "нестандартных диалектов" в Китае может и не быть само собой разумеющимся.

Системы структурного ввода базируются на графической структуре иероглифа и не требуют знания пинина. Правда для них нужно хорошо знать структур иероглифа и их требуется осваивать 😉 Для таких систем используются соотв. клавиатуры, например на фото схема клавиатуры для ввода по методу 五笔 ("пяти черт") [2].

Есть структурные системы, позволяющие вводить иероглифы только с помощью цифровых клавиш, для них специальная клавиатура тоже не требуется.

А язык выучить - не проблема, полгода, но всех иероглифов никто из китайцев не знает - каждый из знаков означает определенную фразу

Юлия

Китайский классический язык - второй по сложности язык после языка племени мау - мяу в африке ))) Мой родственник чтобы общаться учил его 5ть лет ))

Есть пользовательские клавиатуры - для "поверхностного" понимания собеседника, а есть - для операторов - они сильно различаются ))
Сравни ))))

Леся

Честно, в китайском языке сложгна только письменность. Так что если выучить грамматику, то считай, что весь язык выучила. Язык учить месяца 3-4. А клавиатура - у них обычная клавиатура. Как у нас ( только без русских букв) . Так вот, на этой клавиатуре есть буквы английского алфавита. И при записи этими буквами, моожно автоматически написанный китайский текст на латинице, переводить на китайский. Вот так вот. А иероглифов, чтобы понимать 80-90 % текста, нужно всего 1,5 - 2 тысячи. Удачи тебе в изучении.