Анастасия Понявина

Кому принадлежат эти строки: О, женщина, жена, сестра, и мать, Тебе пришлось невзгоды испытать! И

И на плечах и душах очень хрупких
Ты выносила немужские муки!

Александр Сидельников

Даже Яндекс и Гугл стесняются назвать имя бездарного поэта, написавшего «выносила муки на душах» . Да ещё и выносила «немужские муки» ! Так ведь не мужские, а женские муки – это как раз характерно для женщины, вот когда она выносит муки, посильные только мужчинам, тогда другое дело.

Так как это вопрос из викторины «Никто не забыт, ничто не забыто! » по теме «Они сражались за Родину!» , а викторина эта по истории для учащихся 5-8 классов, возможно, в каком-то учебнике истории эти строки процитированы. В учебниках литературы подобное просто невозможно: пафосно, безграмотно, бездарно.

Так что попробуйте заглянуть в учебники истории.

Ещё одно предположение: скорее всего это опус какого-то Вашего местного стихоплёта, тогда о нём могли говорить на занятиях по краеведению.

Ещё: ЗДЕСЬ назван автор – Гейдар Бредихин, но я ничего не нашла о подобном человеке.