Максим Гусев

Депутаты наступают на грабли в погоне за интернет-пиратами

Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите интеллектуальных прав в Интернете. Эта инициатива, как и другие законы, связанные с блокировкой сайтов за те или иные нарушения, вызвала широкий общественный резонанс. Представители интернет-компаний настоятельно рекомендуют депутатам доработать документ ко второму чтению. По словам депутата, которого цитирует пресс-служба партии, причин бегства российских олигархов в офшоры несколько. "Это и возможность ухода от налогов, и возможность вывода средств за рубеж, и возможность обезопасить "свои" средства от нежелательных политических перемен в России. По подсчетам экономистов, за 20 лет из России, в основном через офшоры, вывезено $2 трлн - cумма астрономическая. Только в кризисном 2008 году за рубеж убежало более $200 млрд".

Формы увода средств за рубеж разные. Одна из наиболее часто используемых - это выплата дивидендов. В последние годы предприятиями, зарегистрированными в офшорах, на выплату дивидендов направляется все большая доля прибыли. Например, если в ОАО "Северсталь" доля дивидендов в 2005 году составляла 6,4%, то уже в 2007 году - 45,7%, в ОАО "ЗСМК" (Evraz Group) - соответственно 81,7% и 90%, а в ОАО "ОЭМК" ("Металлоинвест") - 10% и 100%. Всего за 2005-2008 годы офшорные счета только одного Дерипаски за счет выплаты дивидендов пополнились на $8,2 млрд.

Отсюда легко видеть, чтобы получила Россия, если бы завтра закрылись офшоры. Эксперты считают, что это дало бы огромный экономический эффект. Не имея возможности вывезти средства за границу, олигархи были бы вынуждены вкладывать их в проекты внутри страны, заниматься модернизацией промышленности, наращивать выпуск отечественной продукции, завоевывать рынки сбыта и т. д. У государства появилась бы возможность решать социальные проблемы, укреплять армию, поддержать науку, аграрный сектор.
Как и Украина, Россия — это колония, конечно. Россия платит дань, и технологии ее выплаты подробно отработаны в системе Центрального банка эмиссией рубля Чем отличается принцип работы нашего ЦБ от ФРС или от Европейского ЦБ? Мы выпускаем рубли только через механизм биржи, а никакого механизма поддержки национальной экономики нет. У нас нет национальной валюты, рубль является производной выкупаемых на бирже валют — доллара, евро, фунта. Наш статус колонии не позволяет иметь крупный национальный бизнес как таковой. Весь список Forbes находится в иностранной юрисдикции. Чтобы в России человек стал крупным предпринимателем, он обязан реально перейти туда и переформатировать свой бизнес на иностранный.
каждый гражданин мира отстегивает косвенно от 20 до 40 процентов косвенно доходов на содержание сша. а дума требует от нас оплатить еще кроме содержания отечественного контента еще и иностранный контент. чем наша дума не иностранный агент. авторские права жуликов . По подсчетам экономистов, за 20 лет из России, в основном через офшоры, вывезено $2 трлн - cумма астрономическая. да за это бабло срану можно залить сериалами

Анна Сазонова

медицина рассыпается на глазах, а этим пи*орам лишь бы попиз*еть

Наталья Кривошеина

Если сегодня "включить" статью "измена родине", то Таджикистан, Узбекистан, Киргизия - опустеют. Все уедут в Россию, строить лагеря.

Valeryi Vidmanov

уводят от принятия главныж законов

Сергей Усаньков

Какая связь пиратства и офшоров?