Игорь Крылов

где взять ежика чтобы жил в саду

Где взять ежа, чтобы жил в саду и уничтожал личинок майского жука, потому что уже очень много кустов клубники поел.

А как его "приручить" чтобы не убежал?

Елена Пушкина

Нунаверно в каком нить лесу ...напрокат на лето !!!

Андрей Манько

Извините, я вас немного не понимаю, ежа вам самим будет поймать проблематично, они не такие уж и дружелюбные, стоит к ним руку поднести, как они шипеть начинают, даже укусить пытаются. Если уж вам он нужен только для того, чтобы поедал личинок майского жука, то он вам в этом не поможет - либо убежит куда подальше от вас, либо сдохнет.

Посмотрите в интернете, там советают избавляться от личинок только так:

Газета "АиФ"
"...бороться с личинками майских жуков нелегко. Дело в том, что они прячутся в земле на глубине 50-60 см. и обнаружить их можно только при глубокой перекопке участка. В этом случае их надо выбрать и уничтожить вручную.

В почве личинка находится 3-4 года, после чего превращается во взрослого жука, который питается уже листьями деревьев. Личинки же в основном наносят вред посадкам овощных культур и ягодников. Особенно им по вкусу корни земляники.

Встречаются рекомендации в профилактических целях весной пролить землю под кустами земляники раствором нашатырного спирта (10-20 мл на 10 л воды) или же в земляничных рядах сделать канавки глубиной около 40 см и пролить их 0,1-0,2% раствором дециса.

Бороться надо не только с личинками, но и со взрослыми жуками. Стряхивайте по возможности их по утрам с плодовых деревьев на подстилку и сжигайте. В темное время жуков можно ловить при помощи световых ловушек. Для этого в саду развешивают лампочки и ставят под ними емкости с водой, куда добавляют несколько капель керосина. Жуки летят на свет и падают в воду.

Многие птицы, в первую очередь скворцы, питаются взрослыми майскими жуками и их личинками, поэтому развешивайте весной скворешники и привлекайте птиц в свой сад.

...массовое нашествие майского жука случается раз в 5-8 лет. "

Евгений Крайнов

взять можно в лесу, только не факт, что он не убежит обратно

Сергей

ежи тоже клубнику едят) )
у меня был ежонок, он лопал.. .
потом выпустили в лес весной.
от жука есть репелленты.
а еж-где хочет там и гуляет.
ну не привязывать же его???