Надежда Куликова

вопрос. на сколько я понимаю BOX и OEM (процессор) различаются в наличии куллера? или я ошибаюсь?

Алексей

Комплектация ВОХ: сам процессор, сопроводительная документация, гарантийный талон, кулер. Ещё встречаются наклейки на системный блок с названием самого процессора. Ну и всё это будет упаковано в красивую коробочку.
Комплектация ОЕМ - просто процессор с гарантией 12 месяцев. Теоретически должны поставляться только сборщикам системных блоков.

Ольга Громова

Всё верно, основное отличие в этом, хотя говорят есть ещё одно не мало важное, якобы боксовые проверяют к примеру каждую 100-ое изделие а оемное 500-ое, но я не верю.

D.
Dani .

Правильнее будет не ОЕМ, а Tray. Комплектация без фирменного кулера. Понятие ОЕМ (его антипод - Retail) относится, в основном, только к периферии и ОС.

Zha

У интел.. . на примере i5 3570(K)...

А. BOX это красивая синяя коробочка, инструкция, кулер качественный, но шумный и слабый, чуть чуть термопасты на проце, маленький пластиковый кейс под проц.
Гарантия 3 года.

Б. OEM это проц и чек из магазина, ВСЕ.. .
Гарантия 1 год.

Разница в цене ~600-800р. , стоит ли платить эти деньги за безупречное изделие решать вам. Кстати сам BOXовый кулер продается за 450р.