Андрей Гришин

Ум и хитрость одно и то же?

Атёнак

Нет конечно. Хитрость от лукавого, а ум или мудрость от Бога.

Ма
Марина

Говорят, что Хитрость - Ум дурака...

Сергей Ермаков

Хитрость всегда ищет своей выгоды (корысти) из любого состояния.
Всегда эгоистична.
10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его] . Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс. 110:10)

Елена Косилова

хитрость - свойство ума.

Анюта Воронина

хитрость - признак недалекого Ума))

Рахима Достамбаева

но не ...попость

Та
Татьяна

Ум есть разум, то есть должен быть с чистыми мыслями. Хитрость есть лукавство, исходящее из злого сердца. Разум должен побеждать мотивы сердечные.

Люба Королева

Когда к уму примешивается-зло-лукавство, то может быть хищником.

Юлия Забелло

последовательность

Лариса Феофилова

Нет конечно. Умному нет надобности хитрить, так как он понимает, что будет выглядеть глупо. А хитрый, скрывает свою хитрость, что бы выглядеть умным.

Василий Седов

нет. Например: ум знание того как выйти из ситуации в которую попал.
хитрость-применение обмана, для получения выгоды