Варвара Серикова

"Внимание, внимание! Говорит Германия! " С какого перопою Германию упоминают сейчас? Совсем, что ль?

Сейчас многие государственные деятели совсем невысокого пошиба, а уж образования — никчемного, поминают некую Германию, имея в виду ФРГ. К ним присоединяется наша компрадория (торговцы, по-нашему) : и мебель, якобы, оттуда и вообще бог знает что еще.

Оттого ли это, что, как сказал бы, может, и Анатолий Вассерман, что про Германские княжества ("земли" их теперь переводят, "бундеса") нет должной информации: Германия ликвидирована согласно решению Крымской (Ялтинской) конференции Великих Держав (март-апрель 1945) с момента капитуляции, то есть с 9 мая 1945 г.

Или это злонамеренные происки? Американцы ведь называли свои две с англичанами зоны оккупации и выделенной по настоянию Сталина и французам такой West Germany? С чего бы это?

А.
Артемида .

По-моему, Вы ищете подвох там, где его нет. А Германией земли эти называли, и тогда, когда она состояла из более чем трехсот независимых герцогств и княжеств.

Елена Копаница

Серёжа, ложись спать

Арзу

проспись, алконавт - у тя белочка

Марина

Но ведь ФРГ - это Федеративная Республика Германии, Или если коротко просто Германия.
Мы же называем КНР просто Китаем.