Светлана

Необычный вопрос (наверное, по части физиков, изучающих аэродинамику)

Суть вопроса: представьте, что существует некая планета, с довольно слабой гравитацией (несколько меньше, чем на Земле) и очень плотным воздухом. Если бы у человека были крылья-какой размах крыльев понадобился бы, что бы взлететь в такой среде? И вторая часть вопроса, что потребуется кроме крыльев? Сильная грудина? Киль? Хвост? Будет ли без хвоста нижнюю часть тела тянуть к земле, или же крыльев хватит, что бы удержать тело в горизонтальном положении? Знаю, вопрос странный, но прошу отвечать по делу ._.

Яш
Яшка

Чтобы тело массой m удерживалось в газообразной среде посредством машущего полёта, необходимо выполнение следующего условия: m = f *L*n*ro/g, L - размах крыла; ro -плотность среды; g - ускорение свободного падения; n - частота взмахов крыла (в разумных пределах, например, как у крупных птиц) . Коэффициент f в данном выражении зависит от вязкости газа, скорости звука в среде, площади крыльев и других факторов (его прямая оценка затруднительна) . Очевидно, что на планете, где сила тяжести, например, в три три раза меньше, чем на Земле, а плотность атмосферы в три раза больше, для полёта потребуется крыло с размахом в 9 раз меньше по сравнению с Землёй - при прочих равных условиях. Что касается второй части вопроса, сильные грудные мышцы не помешают, а некое подобие хвоста необходимо для стабилизации и контроля длительных полётов, посадки и т. д. . Для достаточно коротких ("прыжковых") полётов на небольшую высоту хвост особо не нужен.

Александр Ефремов

А с чего бы у планеты со слабой гравитацией был плотный воздух?

Егор Половнев

а ты посмотри на дельфинов или пингвинов (в воде конечно) . человеку легче будет "плавать" чем летать.
ну если именно крылья.... несколько больше чем у пингвина )

Андрей

Для этого человеку надо превратиться в птицу. В смысле полностью поменять свою анатомию, так как мало просто прицепить крылья

Владимир Додонов

У планеты с маленькой гравитацией плотной атмосферы быть не может. Именно сила тяжести удерживает ее от улетучивания в космическое пространство.