Анна Рыжкова

очень прошу вас помочь

у меня собака пекинес, дала ей куриную косточку, вечером ее стошнило, и был жидкий стул, похоже что с кровью о чень переживаю, что делать? ведь к ветеринару могу попасть только завтра

Катя

Трубчатые куриные кости могут повредить собаке гортань, пищевод, желудок в общем систему ЖКТ и серьезно, нередки летальные исходы. В Вашем случае скорее всего костью повреждена слизистая и задеты сосудики. Многих собак несет с куриных костей и прочих частей курятны (кроме белого мяса). Пока собачку не кормите и наблюдайте. Если будет лучше (не будет крови и рвоты) три дня диету: рис+куриная грудка (варить все отдельно, бульон от грудки или съесть самой или вылить, грудку без кожи и костей, рис слегка недоварить) +бифитрилак или лактобифадол. И на всякий случай посетите ветврача.

Ки
Киса

Какую именно кость вы дали? Я своему чиху даю сырые куриные спинки и все в порядке. Нельзя давать вареные и трубчатые. Они как раз могут натворить дел в желудке и кишечнике. Скорее всего она поранилась именно такой костью. Срочно к вету!

Давать кости можно и нужно и важно для собаки. Только не все можно. мы даем сахарные кости и все те, которые не трубчатые и не ребра и никаких проблем вообще нет! Заяц, кролик, корова, баранина, курица пожайлуста, собаки только счастливы будут! Если собака маленькая, под контролем. Но я уже свою чиха не контролирую, а даю ей такие, которые неопасны. И она только рада им и все в порядке.

Валерия

Светлана, я вот за корректное общение, но очень хочется высказаться некорректно. Вы что, никогда не слышали, что собакам нельзя давать кости, а тем более куриные, а тем более мелкашам? Почему это к ветеринару только завтра? Ищите клинику, которая открыта. Возможно, вашей собаке осколки кости травмировали кишечник. У меня пекинесы, я за эту породу особенно переживаю.

Ка
Катюшкин

Кости ни куриные ни какие либо - давать собаке категорически нельзя. Кстати сладкое тоже.

Ир
Ира

а чем вы думали, когда давали собаке КОСТЬ?? тем более куриную?? и походу, без последствий не обошлось, ищите круглосуточные ветеринарки, они есть везде

На
Настя

Татьяна вы так оптимистично настроены. А кровь в кале не смущает? Вам не кажется, что это говорит о механическом повреждении?
Вам автор я советую не затягивать и обратиться немедленно к врачу. И остается надеятся, что кость только слегка царапнула что-то. Если нет круглосуточных ветеренаров можно сделать рентген в приемном покое человеческой больницы. Узнаете, где кость встала, если ее видно будет на снимке. Надеюсь конечно, что проскочила.

Прежде, чем что-то дать, позвоните хотя бы ветеренару. Мне честно не понятно, чем поможет лактобифид при повреждении...

Антон

Да что ж вы все такие "вумные". Ну дал и дал человек, ну не знал, не подумал, с каждым бывает, уже ничего не вернешь. И не наводите панику! Все хорошо с Вашей собачкой будет. Покормите пару дней только кефирчиком или бифидком, и можно еще подавать Лактобифид или Лактоферон (продается в вет. аптеках) . По 1 таблетке 2 раза в день за 30 мин. до еды в течение недельки приблизительно.

Савенкова

Не кормите собаку до приема ветеринара. Давайте только воду. Дайте валезиновое масло 3-5 мл.

Ев
Евгения

Кроме ветеринара и осмотра вам сейчас никто, увы, не поможет. И об отсутствии ветеринаров необходимо было думать тогда, кость ей только дать собирались. Какой вообще нормальный хозяин дает собаке трубчатые куриные кости? У знакомой ротвейлер умер после такого "кормления",ну а вы-пекинесу.. Кусочки костей, вонзаются в желудочно-кишечный тракт, приводят к его воспалению, и очень часто доходит до операций. Кости ЛЮБЫМ собакам дают только большие мослы-с тем, чтоб она просто грызла, но не могда заглатывать. А вам теперь необходим срочный осмотр и обследование.

Дм
Дмитрий

Вы уже все сделали, навредили своему любимцу, часные клиники работают и в выходные дни. у вас же есть интернет ищите клинику или вета который на дом выезжает.