Марупчик Марупчик

найти центр и радиус окружности x^2+y^2-y=0. напишите плз решение и ответ

Инна Ушакова

Уравнение окружности в общем виде (x-x0)^2 + (у-у0)^2=r^2, где х0,у0 - координаты центра, r - радиус.
Ваше у равнение можно записать в виде (x-0)^2 + (у-0,5)^2=0,25 (можете раскрыть скобки и проверить, получится то же самое, что в условии задачи) . Тогда центр О (0;0,5), r=0,5