Наталья Сухова

Какие черты характеризуют плановую систему экономики

Диана Сердюк

Их десятки, если не сотни. И что Вы называете плановой? То, что было в СССР?
Вся собственность (кроме личной) является государственной.
Частный бизнес запрещен, за него- тюрьма.
Все главные вопросы экономики решает государство.
Составляется единый централизованный план, имеющий силу закона.
Все цены устанавливает государство.
Куда, кому поставлять ресурсы и продукцию решает государство, распределение по фондам.
Система громоздка и негибка, искажаются сигналы, утрачивается связь производителя и потребителя.
Дефицит, очереди, талоны, карточки.
Идеологию и социальную сферу не затрагиваем.