Галина Руденко

когда выстроили Пречистенскую Колокольню Кремля ? ( плиииииз мне очень надо)

в каком году построили Пречистенскую Колокольню Кремля ?

Александр Жиляев

После возведения Успенского собора, в 1710 году на месте этой надвратной церкви была выстроена под руководством зодчего Дорофея Минеевича Мякишева первая соборная колокольня. На ней были установлены не только колокола, но и часы – большая новинка для города.
Высота Пречистенской колокольни была значительная. Но при постройке не учли крепость фундамента. Сооружение стало давать осадку, покрылось трещинами. В 1765 году при губернаторе В. Н. Бекетове колокольня, во избежание падения, была разобрана. Пролом на месте Пречистенских ворот существовал почти полвека – 44 года, до тех пор пока не нашелся щедрый астраханский житель, решивший на собственные средства для города построить новую соборную колокольню.
В 1809 году новая колокольня была заложена. Сведения об этом содержит найденная в 1978 году на кремлевском дворе мраморная плита. На ней имеются тексты на греческом и русском языках. Оба гласят: «Сооружена сия соборная колокольня на каменным зданием по усердию и иждивением астраханского жителя господина надворного советника и кавалера Ивана Андреевича Варвация, родом грека с острова Псара, что в архипелаге на Эгейском море...» . Варваций заказал проект колокольни известному в то время в России санкт-петербургскому архитектору Луиджи Руска.
В 1813 году строительство колокольни было завершено.

http://asip.biz/page.php?id=508
http://astrakhan-gorod.fatal.ru/Kremlin/prechist.php