Анастасия Кузова

Не часто встретишь колокольню с таким сечением. Где?

Михаил Сергеевич

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Ивановская область, Юрьевецкий район, д. Задорожье (Покров-Задорожье)

Стоит на возвышенном месте над оврагом. Территория вокруг храма
и кладбища при нем обнесена оградой с воротами.

Храм построен из кирпича в 1830 г. , фасады белились по обмазке.
Пример приходского храма в формах позднего классицизма со
своеобразной объемно-планировочной структурой.

Высокий двусветный четверик с портиками из полуколонн на боковых фасадах
покрыт четырехгранной купольной кровлей с необычной главкой
- тумбой в завершении. Сильно вытянутую апсиду с восточным полукружием
фланкируют квадратные объемы дьяконника и жертвенника, ощутимо выступающие на
северном и южном фасадах здания. С запада примыкает широкая трапезная с
приделами, полуциркульные апсиды которых также выступают за линию фасадов
четверика; западные углы приделов срезаны. Покрытия примыкающих объемов
двускатные, над апсидами - слабо выпуклые купольные с маленькими главками.
Стройная колокольня состоит из трех четвериков со срезанными углами (средний из
них - полуярус) и восьмерика. Два верхних яруса прорезаны арками звона. Венчает
колокольню высокий яйцевидный купол с люкарнами, на который поставлен
цилиндрический барабанчик со шпилем.

Богослужения прекратились в 1937 г. Храм не был осквернен,
внутреннее убранство сохранилось. Новый договор о передаче
храма верующим был заключен 12 апреля 1946 г.

Светлана Молчанова

Где сделано, не знаю. само фото не очень откровенно говоря что бы что то конкретное об объекте говорить.
А на счет колокольни восьмериком - это сплошь и рядом в архитектуре барокко и классицизма в России