Марина Печинога

Кто открыл свой бизнес (кафе или кофейню) , подскажите, пожалуйста, с чего Вы начали?

Что нужно сделать в первую очередь? Какие, в среднем, затраты? Как найти инвесторов? Как найти поставщиков? Какими способами можно сэкономить? Так много вопросов!
Прошу не предлагать "поискать в интернете", потому что всю информацию, какую смогла найти, я изучила, и хочу услышать мнение реальных людей с собственным бизнесом.
Спасибо большое

Вячеслав

по этому вопросу вижу, что проекта у тебя нет, есть только идея.
рекомендую почитать Роберта Киоски "богатый папа, бедный папа", остальное приложится.

Михаил

совет-не лезь в это дело! тяжело, трудно и не выгодно. знаешь у кого кафе? у кого уже есть другой бизнес и кафе не основной заработок. тем более инвесторов хочешь... (даже на них не заработаешь (всю работу сделаешь а инвесторам всё почти отдай... да и никто не согласится вкладывать в такой бизнес.

Ол
Олег

Начать надо с поставщика кофе
все остальное как в обычном кафе

Ге
Геннадий

Найти помещение для аренды, причем на хорошем месте (иначе бизнес зачахнет)
Сделать дизайн-проект, ремонт.
Свой бизнес надо открывать на свои деньги. Иначе это будет не твой бизнес.