Наталья Федоренко

В каком возрасте ваши малыши стали произносить первые слова?

Руслан Галиев

В 9 месяцев по одному слову: мама, папа, баба, деда, дай, а длинное предложение в 1 год и 4 месяца

Ольга Макарова

в семь месяцев "папа". Намного позже "мама".
но ведь нас, родителей, так и называют - самыми легкими слогами))))))))))))))))))))

Вероника Размашкина

сначала "гуление"-это в 2-3 месяца, в 3-4 первые слоги, попозже "ням-ням" и пошло поехало!

Елена Зимина

в 7 месяцев мама, и только к году дай, папа...

Григорий Гридин

дочка уже не помню, ну как все детки, около полугода. А сынуля в 3 месяца сказал "мама"

Евгений Хартов

У каждого это сугубо индивидуально. У шурина пацан до трёх лет не говорил ничего, а потом заговорил сразу предложениями...

Dilshod Bobodzhonov

блин! я удивлена: у предыдущих ответчиков такие ранние дети!
мой сын стал более или менее четко произносить слова в год и 11 месяцев

Любовь Харитонова

Мои оба - около года. Младший заорал ПАПА (((

Ден Кочуев

в 9 месяцов.

Анастасия Капусняк

В 6 месяцев, когда подвывает от обиды-мамкает=) я не утверждаю, что это осознанно, но первое и приятное=)

Нана Мишина

Считается нормой, что ребенок не говорит до 3 лет.
Но тем не менее стоит с ним почаще разговаривать, делать пальчиковую гимнастику и массаж пальчиков, гимнастику язычка. Не стоит бросать это дело на произвол судьбы.
По статистике девочки начинают говорить раньше, чем мальчики. Но опять же, все по-разному. Кто-то в 1,8 стихи читает чистенько, а кто-то до 3 лет молчит.

Андрей. Дряхлов

осознанное первое слово было Папа - в 8 мес. потом баба. с года пошло больше - мама, мяу, фафа (сова и собачка) . ну и дальше больше