Станислав Суханов

Почему исторически сложились такие сложные отношения между Россией и Чечней?

Интересуют именно исторические факты, которые повлияли на усложнение отношений, начиная с 19 века. Желательно развернутый ответ

Ал
Александра

Баски испанские и чеченцы братья. Любой народ, веками боровшийся с чужими становится воинственным.
Почему русские шестую часть Земли захватили? Русские научились воевать у покоривших их татаро-монгол.
Почему испанцы захватили в свое время полмира? Они научились передовым наукам в ходе Реконкисты у арабов.
Турки разгромили православную Византию и народы Кавказа приняли ислам ( кроме грузин и армян) .
Турция отстала в развитии, русские под флагом Православия изгнали турок с Кавказа, отказавшихся подчиниться убыхов из Сочи депортировали в Турцию, отказавшихся подчиниться горцев-мусульман уговорили военной силой и знаками почета и уважения - это главное.
Кавказец Сталин знал с кем имеет дело и по обычаям восточных деспотов просто переселил воинственные народы куда захотел.
Чеченец Хасбулатов захотел еще большей власти, дал все льготы, что мог, своему народу.
Пьяница Ельцин пошел в поводу у провокаторов-выкормышей еврейского капитала (Дудаев-горский еврей) , которым нужно было разделить народы СССР кровью. Наконец, когда нас всех обокрали, оставили в покое и Чечню-стала не нужна воинственность.

Ва
Василий

Да какой тут развернутый ответ? Оккупация же. Если бы Рашку сейчас китайцы оккупировали - были бы простые отношения?

Иван Жучков

Потому, что Россия не Англия. Стреляли бы чеченов, как сипаев - и отношения были бы простыми.