Вера Котенко

почему в разные исторические эпохи границы подросткового возраста и отношение к подросткам были различными

Лёха Петров

Потому. что в разные исторические времена (эпохи) был разный брачный возраст для юношей и девушек.
После вступления в брак они уже никак не могли считаться подростками и по статусу переходили в другую социально-возрастную категорию.
В России XVI века Стоглавый собор очертил минимальный возраст вступления в брак для юношей с 15 лет, а для девушек с 12 лет.
Те же возрастные рамки были и в Европе.

А другое отношение - были другие социальные и экономические условия жизни.
Дети - работники в семье, в первую очередь.
Чем больше детей, тем больше работников - залог процветания семьи.

Урфин Джус

Разберись сама

Dmitry I

я тоже не разобралась...

Ан
Анастасия

мне тоже интересно узнать!

Dursun Can Selcuk

В эпохи период был коротким, а в современном обществе под воздействием научно-технического прогресса и удлинения сроков обучения (после школы- сразу в вуз) он постоянно растягивается. Эту промежуточную ступень между детством и взрослой жизнью люди проходят по-разному из разное время.

Ев
Евгений

Раньше жизнь была сложнее, не было науки, был только ручной труд, люди жили не долго, поэтому и времени на всё было меньше