Наталья Шолохова

спасайте, завтра экзамен! нужно как можно сокращенней, распад ссср причины и последствия.

начало становления новой российской государственности

Анастасия Гладкова

Распад, причины:
1. смена политической ориентации руководящей верхушки (ценности коммунизма переориентировались на западные интересы)
2. Кризис коммунистической идеологии (поддержка не коммунизма и его идей, а западных ценностей, которые прививались гражданам, культ потребления и т. д. )
3. Рост националистических настроений в бывших республиках по причине попустительства таких настроений со стороны Москвы. (Прибалтика, Грузия, Средняя Азия) - межэтнические конфликты как следствие.
4. Падение цен на нефть, как основного экспортного продукта позднего СССР
Последствия:
1. Распад единого государства на псевдогосударства с сырьевой экономикой и националистическими режимами
2. Цепь региональных войн (погромы в ферганской долине, чеченские войны)
3. Наличие иностранных военных баз на территории бывшего СССР
4. Развал промышленности и потеря сельского хозяйства и безопасности продовольственной безопасности государства
5. Размещение государственных финансовых активов в банках западных стран (пример: стабилизационный фонд России) - потеря финансово-экономической безопасности, Россия, как полуколония.