Алена Степина

Может ли резина иметь ферромагнитные свойства? Любой ответ аргументировать: ) Заранее спасибо;)

Алексей

На дверце холодильника? 🙂

А(
Александр (())

Сама по себе резина не магнитится, но с примесями...

Александра Россовская

Есть целый класс материалов - магнитопласты: полимерный магнит на основе смеси магнитного порошка и связующего полимерного компонента. В числе прочего может использоваться и каучук.

Пример - магниты на холодильники. Они сделаны как раз на основе магнитопластов. Также магнитопласты используются в радиоэлектронной аппаратуре (например в CD-приводах) , в звукоснимателях для струнных инструментов (фирма "Лейс").

Вот в таком варианте - может.