Ка
Катя

Когда начинается и заканчивается переходный подростковый возраст?

Вот нашла: Из психологического словаря: «Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет) , которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь» . Попробую немного рассказать об особенностях и трудностях подросткового возраста.

Психологические особенности подросткового возраста получили название "подросткового комплекса". Что же он представляет собой?

Вот его проявления:

чувствительность к оценке посторонних своей внешности
крайняя самонадеянность и безаппеляционные суждения в отношении окружающих
внимательность порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость с развязностью, желанием быть признанным и оцененным другими - с показной независимостью, борьба с авторитетами, общепринятыми правилами и распространенными идеалами - с обожествлением случайных кумиров

Суть "подросткового комплекса" составляют свои, свойственные этому возрасту и определенным психологическим особенностям, поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие реакции на воздействия окружающей среды.

Причина психологических трудностей связана с половым созреванием, это неравномерное развитие по различным направлениям. Этот возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения (от экзальтации до депрессии) . Наиболее аффективные бурные реакции возникают при попытке кого-либо из окружающих ущемить самолюбие подростка.

Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на возраст 11-13 лет, у девочек - 13-15 лет.

Ольга Тишина

т. н. подростковый (в народе "козлиный" возраст начинается у девочек в 13, а у мальчиков в 15 лет.
Заканчивается - сугубо индивидуально.
У моего сына это закончилось в 27 лет... .
у дочки - увы, остаточные явления - до сих пор (ей 24).
нынче все сместилось. много новых факторов, которые отсутствовали у нашего поколения.

Ел
Елка

от 0 до 30 лет

Виктор Латанов

С 12-ти до 17,18-ти лет.

Же
Женя

в книжках пишут 12-16, но у всех по разному

Ирина Минакова

В США в 21 год. У нас - а х. Знает...

Виталий Казанков

Когда волосы на лобке расти начнут))

Андрей Долбин

У всех по-разному.
Но в среднем.. .
Начинается... в среднем у девочек-в 12, у мальчиков-в 13.

Яш
Яшка

в России от 13 до бесконечности (очень индивидуально)