Янина Плетнёва

Как найти Замковый Холм (Будапешт) ? Адрес. Адрес Замкового Холма

Александр Охапкин

Прогулка по Будайскому (Замковому) холму

Цитата:
Итак, автобус № 16, на котором мы выехали из Пешта, а именно с площади Эржебет, доставил нас в Буду, а именно в центр Будайского холма (Вархедя) , на площадь Парадов (Disz tér), равноудаленную от таких главных достопримечательностей Замкового холма, как церковь Матьяша с Рыбацким бастионом и Королевский дворец. Кстати сказать, на этот автобус можно также сесть на площади Адама Кларка. Если же вы едете на холм не из Пешта, а из Буды, удобно добираться от площади Москвы (Moszkva tér) на специальном замковом автобусе (várbusz), где действительны обычные билеты и проездные. Автобус останавливается практически у всех основных достопримечательностей Будайского холма.

А можно вообще взобраться на холм пешком, на что мы, однако, не осмелились, утомленные недавним пешим подъемом на гору Геллерт. Для справки: пешком на Замковый холм (со стороны Буды) можно пройти от площади Сарваш (Szarvas tér) (так вы попадете к южным укреплениям старого замка, проходя через ворота Фердинанда; до этой площади можно добраться автобусом № 86 из Буды или автобусами № 5 и 78 из Пешта) или по лестницам с улицы Фё (Fő utca) в Визивароше (Víziváros или «водный город» ; так называется исторический район Буды, где раньше часто случались наводнения).

Вероника Калашникова

Castle Hill (Varhegy)

Szent Gyorgy Ter, Budapest 1014, Hungary (Várkerület)