Ольга Лифатова

какие струны для акустики лучше подойдут?

Ка
Каин

Это по личным ощущениям.... Мои знакомые предпочитают нейлон... .
the tallest man on earth - тоже на нейлоне чаще всего играет

Ольга Свибович

Зависит от стиля игры. Если классика или латино-американские направления, то по-моему мнению лучше нейлон. Мягкий звук и играть легко - струны мягкие. Один минус - они тянутся, гитара требует чуть ли не ежедневной настройки. Наилучший звук на акустике (опять же имхо) дают струны из бронзы или латуни. Их еще называют медными. Звук громкий, яркий. Но струны жестковаты, новички на таких струнах "стирают" пальцы 🙂
Ставить на акустику струны из сплава никель-сталь - личное дело каждого. Это уже зависит от музыкального вкуса.
Диаметр струн - для меня идеальным был комплект 009-046 (первая и последняя струны соответственно) .
008 постоянно рвалась, а 010 была слишком жесткой.
Больше о выборе струн можно прочитать по ссылке ниже.