As
Asemoka

Политическая значимость гибраалтарского пролива?

Сергей Бузин

Посмотрите же на карту! Только одно это (без чтения заумных монографий) позволит Вам заливаться на эту тему соловьём!

Rashid

практически нулёвая.
(ок. 30 килотонн) :-))

Al"mira Sakieva

Там база МБ.
Вроде, не маленькие, а такой херни не знаете.

Зафари Ильяс

Очень большая именно экономически

Юл
Юлия

Как еще корабли из Средиземноморья попадут в Атлантический океан? Можно еще через Суэцкий канал, обогнув всю Африку. . или на восток через Индийский и Тихий океаны и затем через Панамский канал. Если кто-то перекроет Гибралтар, то получится не хилая такая блокада целого региона планеты.