Артур К.

как подключить электронные часы.

У меня ваз 2107, сломались часы, в гараже нашёл электронные от Ниссана, они четырёх контактные, чёрный провод, сине-белый, зелёно-белый и белый, подскажите пожалуйста как их подключить вместо старых часов?

Katerina

черный провод это минус (проверить можно вскрыв и найдя минусовую дорожку, она самая широкая) плюс можно найти тоже после вскрытия и отследив на какую микросхему к какому выводу идет тот или иной провод, после чего ищется даташит на микру и выясняется куда что должно приходить, в вашем случае, вероятнее всего черный - минус, сине белый- плюс (+12в габариты, гашение яркости в темное время) , зелено белый - плюс ( +12в появляется при включении зажигания "АСС"), белый - плюс (+12в батарея, память часов) . если даже и попутаете плюса на цветных проводах ничего страшного не будет, просто методом научного тыка определитесь какой куда подключать (только на черный + не вешайте)