Вячеслав Юрьевич

Никак не получается развести пионы... уже который год. И покупала и знакомые давали. Но как только

завязываются бутоны - тут же и сразу чернеют . Кто знает, с чем это связано Может в почве что то не хватает?

Олег Ткаченко

Это связано с высотой залегания корневой системы в земле. Пионы чувствительны к этому параметру. Нужно или поднимать из земли куст или заглублять )))))

Александр Бисяев

О заглублении уже написали. Это одна из основных причин.
Второе - не дергать их попусту, пересаживая с места на место. Не любят они этого.
Если посадите, как было описано выше, то через пару лет пионы вам отплатят шикарным цветением.
Вот мои, бывшие задрипанки. У меня нынче год пионов.

Зинаида Новикова

при посадке почки должны быть на уровне земли. . заглублять нельзя

Олег Щелканов

Пион - культура, требующая внимания. Его нужно правильно посадить в плодородную почву на достаточно солнечное место, над ростовыми почками слой почвы должен быть 5-6см. Если у Вас суровые зимы на зиму лучше укрыть лапником. Деленка не должная быть очень большой или маленькой - оптимально 6-8 почек.
В первый год желательно бутоны выщипать, - пион должен нарастить корневую систему, на второй год количество бутонов ограничивают.

Александр

Ещё пионам нужен хороший дренаж, обычно я кладу камешки, битый кирпич..

Kapral Zadnica

Это болезнь - ботритис пиона, грибковое заболевание. Лечится медьсодержащими препаратами + соблюдение агротехники.

Любовь Дударева

у мен я точно такая ситуацияәәә

Душа Мега

Пересади, подкорми чем-нибуть для цветения

Sanya

По моему самый неприхотливый цветок растет без проблем единственное сажать что бы почки были на уровне земли.

Артём Алексеев

Муравьи постарались.