Рустам М

как развести розы на участке, чтобы они не погибали на следующий год?

I G

Да розы вобще-то живучие. Это надо постараться, чтобы погубить их.
Начните с выбора роз - лучше приобретать в местных питомниках - они районированы под ваши условия. Но, в принципе - это идеальный вариант, а на самом деле сейчас много в свободной продаже качественных саженцев любых поставщиков.
Не нарушайте технологию посадки http://vsaduidoma.ru/2011/05/13/kak-pravilno-sazhat-rozy-sazhaem-rozy-v-cvetnike/
Правильно делайти подкормки - удобрения с азотом вносите только до июля, далее фосфор и калий, чтобы розы вызрели и вовремя подготовились к зимовке.
Наблюдайте за состоянием розы весь сезон и, в случае необхдимости, проводите борьбу с вредителями и болезнями.
И самое главное в жизни розы - это зимовка. Здесь надо правильно подготовить розу к холоду, вовремя укрыть, причем главная фишка состоит непосредственно в том, что из себя будет представлять это укрытие. Исходите из того, где проживаете (регион) , какой вид розы и разные другие нюансы - этой информации много в нете (в т. ч. неплохие ролики) .
Второй, не менее важный этап для розы - это выход из зимнего состояния. Что входит - вовремя (!) снять укрытие - вот здесь подстерегает большая неприятность - снимать укрытие и помочь выйти розе из спячки надо так, чтобы роза не получила физиологического голодания - верх тронулся в рост, а низ (корни в мерзлой земле) не работает, что может явиться гибелью розы.
Пожалуй это самая важная из всех причин, по которой розы не доживают до следующего сезона.
Соблюдайте эти несложные правила и ваши розы будут жить очень долго.

Валерия Сизова

А с чего они у вас гибнут????

Ольга Логодо

Правильно выбранные сорта правильная посадка и правильный уход и присмотр вот все что надо для нормального развития этих растений на участке !!!

Александр Зайцев

Морозостойкие можно не укрывать, остальные на зиму накрывать сеном. Так и называются, укрывные сорта.
http://www.gardenia.ru/pages/rosi038.htm

Александра Пименова

При посадке привитой розы заглубляйте прививку см на 7, тогда если надземная часть по какой-то причине замерзнет, то она всегда восстановится за счет заглубленных почек привоя и не "превратится" в шиповник.

Ренат Мухаметжанов

любое растение непросто в ямку втыкают. туда немешалобы навоза положить. короче землю приготовить, а потом закапывать.

Лёха Чухланцев

НАдо их как следует укрывать на зиму Литературу почитайте и в сети есть

Алсу Исхакова

Розы не боятся морозов, они погибают от выпревания. Я всю жизнь обкладываю их лапником от елки. и все.