Наталья Гусева

розы. когда можно обрезать розы????

Н&
Надежда &&&&&&&

ТОЛЬКО ВЕСНОЙ!!!! Обрезка может спровоцировать рост новых побегов. Даже листья нижние обрывать не надо. В них накапливает растение необходимые для своего дальнейшего роста вещества. Оно само знает что и когда ему сбрасывать. А вот конкретную обрезку делают только ВЕСНОЙ!!!!

Алексей Пономарев

Уже пора обрезать в средней полосе и присыпать землей, укрыть на зиму позже при небольших морозах.

Sergey Makarov

обрезают перед укрытием- удаляют невызревшие побеги и удаляют листья. основная обрезка весной-плетистые. почвопокровные и кустарниковые розы весной в обрезке не нуждаются-удаляют только то. что не перезимовало. из этой группы кустарниковые- позже всех. когда они трогаются в рост.

Кирилл

ВЕСНОЙ!! ! перед морозами хорошо обкопайте корни (прям засыпьте комьями земли) . а весной после морозов будет легче определиться, как обрезать. я так всегда делаю - розы чувствуют себя прекрасно. (климат - Кубань)

Денис Кондрат

После морозов -5-7 градусов

Алексей

Основную обрезку делаю весной, осенью только на высоту укрытия, у плетистых роз отрезаю только цветы.

Trancer Trancer

СИБИРЬ.
Я уже обрезала (до 20 см) , окучила и накидала сверху веточки лапника.
Как только начнутся снегопады, укутаю изомпаном .И... Счастливо! До весны.