Света Кладкова

Как укрыть розы сейчас? Выращиваю первый год...

В конце октября были сильные дожди. Окучить розы не представилось возможным, следом сразу выпал снег, темп. -2-4. Как укрыть корни? Лапника нет. Есть укрывной материал и картонные коробки, большие мешки для мусора. Есть сухая земля для рассады. Розы одиночные

Assyr

Работать с розами надо было чуть раньше... это на будущее. В октябре лили дожди... значит надо было, чтобы на розу сверху дождь не попадал. Октябрь месяц непредсказуемый... то тепло, то дожди, то холод, заморозки, снег. Как только начинается котовасия с погодой... это обычно со второй половины октября, то обрезаете розы (кроме плетистых, парковых, штамбов, почвопокровных) и начинаете готовить их к зимовке. Оборвать листья, если болели, то желательно обработать фунгицидом, насыпать на место прививки ведро торфа, хорошо перепревшего навоза или просто сухой (из парника) земли, в вашем случае используйте ту сухую землю для рассады. Идут дожди?... установите над уже обрезанной розой ящик, накрытый сверху пленкой. А далее ждите дневных минусовых температур. Только тогда утепляете розу имеющимся у вас укрывным материалом. При этом ящик с пленкой установите обратно над розой, а при минус 8-10град. пленку опустить до земли (если раньше не засыпет снегом) . Это получится практически воздушно-сухое укрытие... самое лучшее и надежное укрытие для роз.

Екатерина Смирнова

Глупости, и в первый год жизни розы надо остричь все листья, если успела сильно вырасти, то обрезать до 30 см, окучивать не надо, надо либо лапником укрыть, либо принести со стороны ведро земли и подсыпать вокруг розы. Потом ставятся дуги крест-накрест у одиночных и накрывается в 2 слоя лутрасилом.

Александртатьян

одиночные я оборачиваю укрывным и ведро сверху (вёдра с дырочками), стараюсь окучить хвойным опадом. ещё пригибаю дугами, обернув мешком розу, к земле, сверху кохию накидываю.

Екатерина Ахметова

Я смотрела ролик. В прошлую осень так укрывала. Обрываются все листья (складываются в ведро и сжигаются. Вырезаются не вызревшие побеги. По возможности пригибтся к земле остальные ветки . И накрываются двойным спандексом (укрывным материалом. Розы неплохо пережили зиму.

Александр Shyrik

В первый год, не в коем случае не надо, не подрезать, не обрывать листья и бутоны у розы. А в остальном согласна с оппонентами.