Памповая Птица

Как укрыть розы и сколько сантиметров от земли подрезать розы на зиму ??

Наталья Калинина

Осенью сначала обрабатываю розы раствором медного купороса, обрываю нижние листы и корневую систему засыпаю или компостом или просто сухой землёй и так оставляю до устойчивой постоянной тем-ры -3-5 градусов, тогда обрезаю на высоту укрытия - ставлю дуги и на них натягиваю старый лутросил, а на него плёнку. Плёнку с торца не опускаю до земли, чтобы была вентиляция и так оставляю до весны. Весной укрытие убираю постепенно, сначала плёнку, потом всё остальное.

Екатерина Игнатьева

Я обрезаю на 40 см, засыпаю землёй, предварительно обобрав листья и опрыскав за 1час до укрытия раствором железного купороса. Ставим дуги. Они у нас над землёй на 50-60 см. Затем муж с сыном натягивают плёнку, сбоков укладывают кирпичи с 1.5 л платиковые бутылки, заполненные водой, чтоб плёнку не сдуло зимой. Сбоку обязательно оставляю отверстия- отдушины. Розы сажались так, чтоб укрывать было их удобно, т. е. тоннель получается. Да и ещё,в этот тоннель кладу бумагу с клеем от мышей. Это если заберутся мышки зимой. Но, слава Богу, не было за последние годы. Плёнку снимаю рано весной, когда минует угроза сильных морозов. А землю отгребаю от кустов попозже. Результат - отличный.

Инга Левицкая

поступаю почти так же, как Галина: засыпаю торфом или торфо -грунтом на высоту 15см вокруг ствола, опрыскиваю от гнили, когда установятся морозы -3- -5 ( до -7 градусов) , обрываю всю листву, обматываю одним слоем спонбонда, засыпаю листьями, сверху лист железа, по бокам оставляю продухи, да! роза у меня 1.2м, поэтому в течение месяца - двух я ее постепенно пригибаю к земле, но ничего не обрезаю.. ( Лен. область)

Елена Текоева

а розы какие? разные розы и обрезка соответственно

Todasca

При установлении устойчивых отрицательных температур, обрезать до 20-25см. Сколотить и поставить ящик. ЗасыпатьСухой листвой или лапником. Накрыть рубероидом или другим материалом, что-бы не попала влага при оттепелях. При выпадении снега зарывать снегом с утаптыванием вокруг (По утоптоному снегу не пройдут мыши)

Ленуся Добрынина

я просто обрезаю, оставляя см 20. и ни чем не укрываю. всё выживает. подмосковье.

Марина Удовенко

Здравствуйте! Я живу в Бельцах, это Молдавия. У нас все окрестные села выращивают гектарами сотни разных сортов роз, их продают везде-Россия, Украина, Румыния. Сорта- красотища. У меня у самой на даче более ста видов. Но никто на зиму их не подрезает. Зачем их мучить? Мы высыпаем на каждый куст роз по одному или два ведра земли, чтобы укрыть нижнюю часть куста. И это все. А весной подрезаем.

Паша Юдин

Осенью обрезаю слегка, весной обрежу все, что не перезимовало. При установление устойчивой температуры минус 3-5 засыпаю как можно выше (примерно 50см) сухими опилками. Зимуют прекрасно. У нас хоть лес рядом, но сколько нужно елок, чтобы укрыть розы? Да и листьев хватит на 1-2 розы.