Овик Тадевосян

Кто выращивал розы из семян? На что стоит обращать внимание?

Сергей Курченко

Ой не благодарное это дело. Если хотите выращивать ради самих роз, то оооочень заморочно. А если ради спортивного интереса, то сейте свои семена (1.может что и вырастит) или покупайте семена... (2.может что и вырастит) . Когда-то в продаже были семена только одного сорта роз"Крылья ангела"...купила... из пакетика одно взошло... выросло... не впечатлило. При посеве обращать внимание особо ни на что не надо... все как обычно... посеял во влажную землю, прикрыл пленкой до всходов, а дальше выращиваете эти росточки. Можно простимулировать семена для лучшей всхожести разными способами... стратификация, обработка любым стимулятором.
А вообще лучше всего и надежнее выращивать розы из черенков... благо всегда можно найти черенки ...все обрезают свои розы и даже из покупных. При вегетативном размножении розы будут такими же (в отличии от семенного размножения) , как и материнское растение.

Ма
Макс

На семена. Когда-то сеяла низкорослую парковую. Взошла и росла хорошо. Только получилась дичка какая-то. Плети больше метра. Цветения я дождалась...

Юл
Юлия

да не на, что особо, в общем сеяла в феврале-марте, и через недельки полторы взошел росточек и через месяц набрал бутон, оборвать не хватило сил, Розу Крылья ангела сеяла,