Конфетная Зая

кто нибудь выращивал землянику или клубнику из семян?

подскажите какой лучше сорт клубники а лучше земляники купить? (первый раз хотим купить семена, выбор огромный а какую люшче купить не знаем). земля у нас торф+песок. вода незастаивается.

Ан
Анна

Выращивали вот эту -- мелкоплодную ремонтантную -- Желтое чудо

ОК
Оксана Кучерова

Каждый год выращиваю из семян безусую мелкоплодную: сорта Руяна, Лесная сказка. Особенно понравилась желтоплодная Жёлтое чудо, очень сладкая и ароматная, буду разводить в большом кол-ве. В этом году не собиралась сеять, но не вытерпела, купила пакетик семян сорта Барон Солемахер, посеяла в начале февраля. Сеять можно до апреля. Один год так и делала, в разные сроки с февраля по апрель; так посеянная позднее в ог за лето догнала февральскую. Ягоды даёт уже в первый год.
В том году из-за отсутствия воды на участке, решила землянику замульчировать. Отличный результат – почти не полола, редкий полив, ягодки чистые.
(на фото желтое чудо из семян в первый год)

Дашунька Свешникова

Посадила в этом году сорта: ,из них взошли, БАРОН СОЛЕМАХЕР-отлично, Вима рина, домашний деликатеси сашенька средненько, а ампельная крупноплодная и иришка не взошли вообще!

Олег *

Выращиваю и то, и другое. Земляника сортов "Али-баба", "Зита и Гита", "Жёлтое чудо"- вся понравилась. Всегда сею в конце февраля-начале марта. Летом уже плодоносит.

Анна Ясинская

насчет сорта не помню, а так вырастили и получились хорошие кустики и вкусные ягоды

Lilia Chaplygina

Любой- только сеять надо по срокам, а вы их можете упустить. А землю улучшайте или сделайте стационарную грядку под ягоды. Пробуйте, и всё получится.

Лариса Куценко

Мне попадались мелкоплодные сорта С ними нет смысла и возится

Наталья Пашко

я только посеяла, тоже решила поэкспериментировать))) посмотрим что вырастит

Константин Моленов

Первый раз захотелось попробовать-посеяла ремонтантную Али-Бабу.

Сергей Жуков

Сроки посева уже уходят. Некогда уже выбирать. Быстренько в магазин, купите, какие есть, к осени сами разберетесь, какие лучше. По лунному календарю посадки сегодня приветствуются (специально для вас посмотрела).