Алексей Бученков

При покупке семян помидоров Вы обращаете внимание на устойчивость их к фитофторе? Много сортов, устойчивых к ней?

А то я пока не в курсе.

В прошлом году успешно сгноила все помидорчики черри, теперь даже боюсь связываться...

Марина

Нет, не обращаю. Последние годы у нас очень жаркое лето и этой напасти нет.

Inna Prusova

Только на это и обращал в этом году внимание. Потому что в прошлом году показал себя отлично все сорта Биотехники. В этом году купил очень устойчивые сорта ко всему, хоть снег будет идти, им будет пофиг. Сорта для ог: Экстримал, Роза ветров, Подснежник (снегирь) , Кубышка.

Танюшка Лукина

Я не видела фитофтору еще. И колорадского жука тоже.

Наталья Косарева

устойчивых к фитофторе сортов томатов нет. все зависит от профилактики. погоды и агротехники.

Бакытбек Ныязбеков

Сортов, устойчивых к фитофторе пока нет.

Ta
Tatiana

Абсолютно устойчивых к фитофторе томатов не существует
Из всех сортов наиболее устойчивым оказался сорт "фитоус" (фитофтороустойчивый)
Рядом сидели несколко сортов. так вот, все они почили, а эти до заморозков достояли, как в бабушкины времена, хотя листья и были повреждены частично. Конечно всё опрыскивалось, сперва фитоспорином, а потом и типа хомом.... Касты относительно низкорослые и плоды неплохого вкуса.
Также как правило более устойчивые томаты типа "сливки" по моим наблюдениям.
Ещё защищает от фитофторы, если землю под ними заложить сеном. На чене живет травяная бактерия, как в фитоспорине. которая подавляет фитофтору.

Игорь Грачев

У меня один способ избежать фитофторы - выращивать максимально ранние сорта. В крайнем случае, среднеранние. Чем длиннее вегетационный период у растения, тем вероятнее, что оно заболеет. Можно, конечно, брать на заметку названия устойчивых сортов, но дело в том, что с годами эта устойчивость сортом теряется (с каждым поколением становится всё слабее) . Могут быть устойчивы только очень новые сорта, прямо из лаборатории.

Татьяна Афонина

нет, не обращаю, нет проблемы, сажаю любые

Антон

У нас в открытом грунте помидоры не растут, а мучаются. Ну кто-то говорит, что зреют, но мы какие бы ранние ни сажали в открытый грунт, ничего спелее бурых не видели, остальное - зелень. Поэтому только в теплице, исключительно ранние сорта. Через две недели после высадки рассады начинаем ЕЖЕНЕДЕЛЬНО опрыскивать настоем чеснока + борная кислота. Такая профилактика не подпускает никакую фитовтору, без неё у соседей чернеют. Чеснок не надо брать хороший (головки) , вполне подходят стрелки или перо. Насчёт устойчивости, что-то сомневаюсь, всё равно буду обрабатывать чесноком.

Ekaterina Puryasova

Я не обращаю, просто пока острой проблемы с этим не было, тьфу-тьфу, надеюсь и не будет, но и без неё не обходится. Землю стараюсь мульчировать сеном-соломой.

Аркадий Мешков

Меня больше беспокоит Вирус табачной мозаики - эта дрянь если появляется, так портит всё, и огурцы, и кабачки, и томаты... ну и на фузариоз смотрю, ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрю устойчивость и сортов, и гибридов, гибриды, как правило, ведут себя лучше.