Станислав Лукшанов

почему самка амадина клюет самца? и почему они дерутся изза гнезда?

Дмитрий

Вы уверены, что у вас самец и самка? Подобные драки чаще бывают если гнездо окащывается в пределах доступности 2-х птиц одного пола.
Если все-таки пара, то возможно самец пристает к самке, а она "огрызается" потому, что еще не готова к гнездованию (молода или просто гормоналфый фон не соответствует гнездовому периоду) . Советую пока гнездо убрать, дать птицам немного подрасти (не стоит пускать на гнездо зебровых амадин до 9-10 месячного возраста, а других лучше еще позже) , потом правильно пдготовить к гнездованию. Даже если птицы вполне зрелые небольшая передышка и правильная подготовка будет только полезны.
Очень советую обратиться на форум ССЫЛКА