Better Fellow

Что такое поверхностная закалка, как и для чего она производиться?

Помогите кто чем может, только по точней ответ дайте!

При поверхностной закалке нагревают и охлаждают только поверхностные слон детали, поэтому изменяется структура только этих слоев. В результате такой термической обработки получаем деталь, у которой поверхностные слои очень твердые, а сердце­вина - пластичная и вязкая. Это основное преимущество поверх­ностной закалки но сравнению с закалкой при сквозном нагреве (вследствие пластичной сердцевины уменьшается хрупкость де­тали) . При поверхностной закалке поверхность детали почти не окисляется, так как процесс осуществляется быстро и деформация детали уменьшается в связи с нагревом и охлаждением только наружных слоев.

Андрей Долбин

что означает поверхностная

Дмитрий

Так, например, закаливают броневые листы кораблей ( и многих танков )- сверху оченнь прочная, а впоследствии - более вязкая, дающая меньше осколков, при пробитии ...Это называется ГЕТЕРОГЕННАЯ броня, в отличии от Гомогенной, где состав однороден ..
Так-же закаливают поверхность многих валов, для лучшей износостойкости, но в то-же время не лопающимися, от внезапных нагрузок ...

Ксюша Становова

Ну вы же сами ответили на свой вопрос. Главное преимущество поверхностной закалки состоит в том, что можно сэкономить много денюжков, используя в качестве основного металла изделия дешёвую сталь, а упрочнить только поверхностный слой.