Виталий Верещагин

Какова природа силы поверхностного натяжения? Какова природа силы поверхностного натяжения?

Константин Мизиркин

Между любыми молекулами в жидкости существует притяжение. Если молекула расположена в объеме жидкости, то силы притяжения, действующие на нее со стороны окружающих молекул (а силы - это векторы) взаимно компенсируются, и равнодействующая равна нулю. Если молекула расположена на поверхности жидкости, то равнодействующая сил притяжения со стороны других молекул жидкости не равна нулю, и она направлена внутрь объема. В газовой фазе тоже есть молекулы, но количество их в таком же объеме в сотни раз меньше, и равнодействующая их сил притяжения хоть и направлена вне жидкости, но она гораздо меньше, чем равнодействующая со стороны жидкости. В итоге, каждая молекула жидкости, находящаяся на поверхности жидкости как бы "затягивается внутрь жидкости. Но все молекулы не могут находиться внутри объема, какие-то непременно находятся на поверхности. Чтобы сумма сил, затягивающих все такие молекулы внутрь объема жидкости была минимальна, жидкость стремится уменьшить свою поверхность. А минимальной поверхностью при заданном объеме обладает шар, поэтому любая жидкость, предоставленная сама себе, когда на нее не действуют другие силы, стремится принять форму шара. В невесомости это так и происходит. В условиях гравитации сила тяжести стремится "раскатать" жидкость в тонкую пленку, но при этом поверхность ее значительно увеличивается. Силы поверхностного натяжения, наоборот, стремятся "скатать" жидкость в шар. Поэтому жидкость на твердой (несмачиваемой) поверхности имеет форму приплюснутого шара.
Некоторая аналогия - поведение выводка щенят, когда они без мамы спят на холоде. Щенкам, находящимся с краю, холодно, и они стремятся пролезть внутрь кучки.

Джамшед Носиров

любая сила механического воздействия приложенная к предмету упирается в упругость.