Иван Шабельский

Какие факторы влияют на силу поверхностного натяжения?

K7
Kain 7

Силы поверхностного натяжения проявляются при сложной перестройке формы всей жидкости при сохранении объема. Сила, действуя вдоль поверхности жидкости, стремиться сократить ее до минимума. Зависит: от природы граничащих сред, от температуры (при Т=Тк, коэфф. поверхн. натяжения=0);,
от рода жидкостей (различные чистые вещества имеют разные коэфф. поверхн. натяжения)