Евгений Мазур

какова природа сил поверхностного натяжения?

Alisher Mamajanov

взаимодействие молекул, точнее взаимное притяжение и отталкивание

Михаил Сергеевич

Структура вещества

Ирина Сабирова

Обычно однотипные молекулы притягиваются друг другу. Поэтому они стараются сбиться в кучу, как замёрзшие пингвины. При этом часть молекул обязательно окажется на краю кучи. Эти крайние молекулы постараются протиснуться в середину - там им наиболее комфортно с точки зрения энергетики.

В результате всей этой возни "куча" в невесомости приобретает идеальную шарообразную форму, поскольку в шаре количество крайних молекул минимально. Если эту каплю аккуратно положить на стекло, она сохранит свою шарообразную форму, только чуть сплющится.

Для простоты говорят, что шарообразная форма капли обусловлена "силами поверхностного натяжения". Эта же сила позволяет насекомым ходить по воде и засасывает жидкости в фитиль.