Владислав Kaban

Помогите решить задачу по Геометрии. СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!

Помогите решить задачу по Геометрии:
найти объем правильной треугольной пирамиды, высота которой равна h, а боковое ребро образует со стороной основания угол а.

Виталий Чириков

Это элементарная задача.
Ответ V=1/3Sh=(a^3/12) tg (альфа)
-------------------------------------------------------------------------
Важно помнить и знать, что у Правильной пирамиды ее высота спроецируется в центр правильного треугольника в основании. Эта точка является точкой пересечения медиан, высот, биссектрис.
Тогда h=(a*V3/3)*tg (альфа) , S(осн) =(a^2V3)/4, здесь (в промежуточном решении) обозначим V - корень квадратный.
Объем пирамиды равен 1/3(S*h)