Виталий Бондаренко

Помогите ответить на вопросы по физике (Экзамен по физике) #2

24.Раскройте понятие электрического заряда. Сформулируйте закон сохранения электрических зарядов, закон Кулона. Объясните физический смысл относительной диэлектрической проницаемости среды.
25.Объясните отличие проводников и диэлектриков. Опишите виды и свойства диэлектриков, способы их поляризации. Объясните особенности поведения проводников и диэлектриков во внешнем электрическом поле.
26.Сформулируйте понятие электрического поля, перечислите его основные свойства. Раскройте физический смысл напряженности электрического поля. Напишите формулу для расчета напряженности электрического поля. Сформулируйте принцип суперпозиции полей
27.Раскройте физический смысл понятий потенциала и разности потенциалов. Чему равна работа по перемещению заряда в электрическом поле. Укажите связь между напряжением и напряженностью электрического поля.
28.Сформулируйте понятие электроемкости. Объясните, что такое конденсатор, его назначении. Укажите способы соединения конденсаторов в батарею. Запишите формулу для расчета емкости плоского конденсатора, энергии электрического поля конденсатора, электроемкости батареи конденсаторов при последовательном и параллельном соединении.
29.Дайте определение электрического тока, силы тока, плотности тока. Сформулируйте закон Ома для участка цепи. Раскройте физический смысл сопротивления и проводимости.
30.Раскройте физический смысл сопротивления и удельного сопротивления проводника. Объясните зависимость сопротивления проводника от его физических размеров, рода вещества и от температуры. Сформулируйте понятие сверхпроводимости.
31.Сформулируйте правила расчета эквивалентного сопротивления, напряжения и силы тока при последовательном и параллельном соединении потребителей тока.
32.Объясните роль источника в электрической цепи. Объясните природу сторонних сил. Сформулируйте понятие электродвижущей силы и закон Ома для полной цепи.
33.Выведите формулы для работы тока на участке цепи и мощности электрического тока. Сформулируйте закон Джоуля-Ленца. Объясните явление короткого замыкания.
34.Объясните условия прохождения тока в жидкостях. Дайте определения понятий электролита, электрической диссоциации, электролиза. Сформулируйте законы Фарадея для электролиза.
35.Объясните условия похождения тока в газах, способы образования носителей зарядов при самостоятельном и несамостоятельном газовом разряде. Постройте и объясните график зависимости I(U) при газовом разряде. Опишите различные виды газовых разрядов
36.Раскройте условия существования электрического тока в вакууме. Объясните явления термоэлектронной эмиссии. Опишите принцип действия вакуумных приборов (диод, триод, электронно-лучевая трубка) .
37.Сформулируйте понятие магнитного поля, перечислите его основные свойства. Раскройте физический смысл силовых характеристик магнитного поля (магнитной индукции, магнитного потока) . Объясните понятие вихревого поля.
38.Объясните механизм образования подвижных носителей заряда в чистых и примесных полупроводниках, свойство p-n-перехода и принцип действия полупроводниковых приборов (диод, транзистор, фоторезистор, терморезистор) .
39.Объясните, как определяется сила взаимодействия параллельных токов, величина и направление силы действующей на проводник с током в магнитном поле; силы. Действующей на заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле.
40.Объясните, как ведут себя парамагнитные, диамагнитные и ферромагнитные вещества во внешнем магнитном поле и почему.
41.Опишите явление электромагнитной индукции. Сформулируйте закон Фарадея для электромагнитной индукции и правило Ленца. Объясните возникновение ЭДС индукции в прямолинейном проводнике при его движении в магнитном поле
42.Опишите явление самоиндукции. Дайте определение индуктивности. Объясните выражение для ЭДС самоиндукции и выражение для расчета энергии магнитного поля.

Это не все:
1 страница - http://otvet.mail.ru/question/91289354
2 страница - http://otvet.mail.ru/question/91289465
3 страница - http://otvet.mail.ru/question/91289555

Александр

Вопросы? Тут нет ни одного!

А если серьезно, то никто не будет Вам писать билеты по физике (тем более в таком объеме) . Это была Ваша работа, которую Вы, к сожалению, не выполнили.