Александр Козуров

можно ли 10месячному ребенку делать водочный компресс? растирать водкой?

Вя
Вячеслав

Зачем? Резкое сужение сосудов чревато последствиями. Нурофен, что ли, лень сбегать купить?

Варя Федорова

нет, ребенок будет вдыхать спиртовые пары, и спирты будут впитываться через кожу малыша.

Надежда Моисеева

ппц, что за устаревшие бабкины методы.
водка впитывается через кожу, уксус тоже.
это равносильно тому, что вы бы бухали всю беременность.
если так охота обтирать - обтирайте теплой водой

Мария Ионова

Интоксикация возможна. Я не делаю. Я простой водичкой. Прикладываю к вискам, и во все впадины-под коленки, в локтевой сгиб, под мышки.

Дмитрий

педиаторша говорила, что нельзя, но я растирала при температуре

Julia Fokina

компресс я думаю нельзя а водкой растирали.. . и даже слабым раствором уксуса

Михаил Мартынов

водичкой лучше оботрите, компрессы точно делать не надо, все же впитывается через кожу, если принять ванну из водки то вы будете пьяны, а представьте что с ребенком будет

Александр ____

знаю точно что уксусом нельзя, но что бы водкой не слышала.

Станислав Батвиловский

Растирать, делать компресс (согревающий) - категорически нет. А вот обтирать при температуре - можно, но при этом нужно после обтирания дать жидкости испариться с поверхности тела - вместе с испарением уйдёт и жар, а уж только после этого одеть ребёнка в сухую одежду.

Лана Касенкина

Ни в коем случае нельзя! это все равно что напоить ребенка водкой - у них очень тонкая кожа и впитывается все гораздо лучше чем у взрослых.
от температуры хорошо помогают и обтирания чистой водой, ну или действительно - жаропонижающие препараты