Ло
Лола

Почему при большой скорости давление в жидкости падает.

Уравнение Бернулли гласит что если жидкость течет быстро то давление относительно меньше чем если оно течет медленно. Обьясните почему такое происходит?

Максим

На бытовом уровне.
Представь толпу на дискотеке или перед входом в супермаркет перед распродажей, да еще такую, где каждый норовит толкнуть другого. Граждане, оказавшиеся рядом со стенкой, будут, получая толчки от соседей или по собственной дури, врезаться в стенку и создавать ДАВЛЕНИЕ.
Это модель неподвижной жидкости.

Теперь, если им открыть узкий проход в виде коридора, то устремляясь в оголтелом движении им уже надо будет толкать других в сторону движения и лишь оставшуюся энергию тратить на столкновение со стенкой коридора. Тем самым с меньшей силой ударяя по ней и создавая меньшее давление на стенку. Если коридор сужается, то им надо еще быстрее бежать, еще больше усилий тратить на толчки в направлении движения и не отвлекаться на стенку. Вот и получается, что давление на стенку падает по мере увеличения скорости движения.

На почти научном уровне.
Из уравнения Эйлера в случае установившегося движения жидкости или газа следует первый интеграл уравнений движения, который, когда известна функция давления вдоль линии тока или вихревой линии, называется интегралом Бернулли. Для однородной несжимаемой жидкости, движущейся в поле тяжести, интеграл Бернулли принимает хорошо известный вид формулы Бернулли и связывает скорость давление и потенциал.

Лейсан

И в газе тоже.
Не надо объяснять, просто всё так и есть. Само уравнение - и есть объяснение.
Зато именно вследствие этого свойства жидкостей и газов самолёты летают, а парашюты раскрываются.

Святослав Игоревич

это следствие закона Бернулли, а он имеет такой вид потому, что поток жидкости в трубе неразрывен и подчиняется закону сохранения энергии.

Василий Нестеров

Представьте себе толстую и узкую трубы. Чем труба толще, тем больше в ней воды, тем трудней ее "протолкнуть" - скорость уменьшается. Это наглядное объяснение. Но конечно существует строгий физический закон объясняющее это явление.

Дарья Пашнина

Представь 2 сосуда соединённых трубкой из 1 во 2 перетекает вода. Воду толкает поршень либо зжатый газ. Течение осуществляется за щёт перепада давлений. В 1 сосуде большое давление потому расстояние между молекулами уменьшено и они отталкиваются. Перетекая во 2 сосуд где давление меньше молекулы могут взаимно оттолкнуться и займут больший обьём. На входе трубки имеем больше давление а на выходе трубки имеем меньшее давление. Чем больше перепад давления тем скорость течения больше.