Сергей

Если сердце не врет. значит вся правда. говорится от сердца. а вся ложь . от ума?

Катюшка Кравченко

Сердце склонно к самообману, и значит вся правда НЕ говорится от сердца.

Ирина Лаврова

Сердце бессознательно, непосредственно. Оно всегда искренне, но не всегда истинно) А разум тоже может заблуждаться, хотя не жалает этого.. . Намеренная ложь - да, от ума. Сердце обманывает непреднамеренно. И неизвестно еще, что хуже...)

Михаил Сергеев

Но есть одна проблема - сердце разговаривать не умеет...

Дмитрий С.

Сердце не может врать - это мышечный орган) А если серьезно, то обман от сердца происходит из-за иллюзий разума. Человек вроде бы не обманывал, искренне хотел как лучше, а потом понимает, что то, что он делал, на самом деле, зло, а не добро. Анализируйте, ищи причины, истоки эмоций, и не ошибетесь. Эмоции могут быть ложны и поспешны.