Ольга Фомина

Подскажите ответ на вопрос. как можно доказать прямолинейность распространения света ???

Николай Шумейко

Хорошо, что Гюйгенс помер до того, как появились вот такие ответы.. . Он, по незнанию, взял и доказал прямолинейное распространение света на основе его волновых свойств.
Каждую точку волнового фронта Гюйгенс рассматривал как независимый источник волны. И рассматривал интерференцию от волн, создаваемых ВСЕМИ точками фолнового фронта. Ну и доказал, что везде, кроме как на прямой, вдоль которой свет уже распространяется, из-за интерференции ничего не будет, и только на этой прямой будет ровно то же, что и было.

Бахадыр

Это никак не доказать. Более того, Эйнштейн вместе с астрофизиками успешно опроверг это утверждение.

Юлия Бобрышева

да - это не доказывается. Если рассматривать свет как электромагнитную волну - то каждая точка луча это новй источник излучения - отсюда и дифракция