Надежда Нестерова

Среда распространения света в СТО.

Хотелось бы уточнить : Опровергает ли СТО надобность в существовании некой среды для распространения света?

Денис

Среды распространения света НЕ СУЩЕСТВУЕТ вне зависимости от СТО

Собственно, надобность отпала ещё у Максвелла. Просто это не сразу поняли, недаром Герц пошутил, что "эти уравнения умнее нас, они умнее даже своего создателя" 🙂

А если вспомнить, что КЭД "опровергает" существование электромагнитных ВОЛН (свет - это ФОТОНЫ) - то и вообще - о чём, собственно вопрос? Почему всем "эфирщикам" не неймётся выдумывать среду для распространения электронов, протонов, да и футбольных мячей до кучи?

Каришка Кикачейшвили

Это опровергают эксперименты.

Алеся Юрданова

Скорость света в различных средах разная.

Например:

в космическом вакууме - 299 792 км/с,

в воде - 225 000 км/с,

в алмазе - 124 000 км/с.