Ал
Александр

как предотвратить разрыв мениска?

Ka
Kaina

Культура спорта. Разминка и т. п.

Катенька Петрова

Профилактика таких повреждений отсутствует. Невозможно сделать мениск толще или крепче. Можно лишь порекомендовать быть осторожнее во время бега или ходьбы. Для женщин нежелательно частое ношение обуви на высоких каблуках или платформе.

Для спортсменов целесообразно использовать специальные фиксирующие повязки или наколенники.

Можно выполнять комплекс упражнений по укреплению четырехглавой мышцы. Она помогает стабилизировать сустав при ходьбе. Укрепление этой мышцы позволит снизить риск получения травм сустава и повреждения мениска.