Татьяна Коростелева

Что за герб: два зеленых снопа разделены рекой???

Олег Сидоров

Такой?

Герб Перемышля. "В голубом поле сверху вниз поставленный "переклад" серебряный, показующий протекающую близ сего города реку Оку, и по обеим сторонам два золотые снопа, находящихся вокруг сего города". Высочайше утверждён 10 марта 1777.
ПЕРЕМЫШЛЬ
село в Калужской обл. , центр Перемышльского р-на. Расположено на реках Ока и Жиздра. Население 3,3 тыс. чел.
Впервые упоминается в 1328 в духовной Ивана Калиты. В 1404 Перемышль захвачен Литвой, с 1408 принадлежал Московскому княжеству, в 1445 — 49 вновь под властью Литвы, с 1449 окончательно в составе Московского княжества. Во 2-й пол. XV в. вотчина князей Воротынских, с 1494 принадлежал московскому кн. Ивану IV Васильевичу. В XVI в. входил в засечную черту, возведенную от набегов крымских татар. В XVII в. неоднократно подвергался нападениям польских гетманов. Позже теряет свое стратегическое значение в связи с расширением границ Московского княжества и превращается в заштатный город. В 1708 приписан к Смоленской губ. , в 1719 — к Калужской провинции Московской губ. , с 1776 уездный город Калужской губ.
Архитектурные памятники: церковь Рождества (сер. XVIII в.) , церковь Сошествия Святого Духа (1767), Успенский собор (XVI в.) .

Или вот такой:

Герб Черни. "В серебряном поле - протекающая река Чёрная, сей цвет доказывает её глубину, по обеим её сторонам - по зелёному снопу травы'. Высочайше утверждён 8 марта 1778.
ЧЕРНЬ
Посёлок городского типа, районный центр в Тульской области, в 121 км к юго-западу от Тулы. Расположен на р. Чернь (бассейн р. Ока) , в 8 км от одноимённой железнодорожной станции на линии Тула - Орёл. Узел автодорог (автомагистраль Москва - Симферополь и др.) . Население 6,1 тыс. человек (1989; 2,6 тыс. в 1897; 3,3 тыс. в 1926; 5,2 тыс. в 1979).

Правда на гербе Перемышля изображены снопы зеленого цвета, но в описании - они золотые. А вот на гербе Черни - как раз и в описании, снопы - зеленые.

Источник: 1, 2