Ал
Александр

Как научится подбирать ноты на слух? сложно ли? сколько нужно опыта?

ура, сегодня подобрал одинокого пастуха, правда на тон ниже

Николай Абрамов

Если слух у Вас есть, то не сложно. Условно разделите эту операцию на три составляющие: Мелодический слух, гармонический слух и ритмический слух. Для решения любых задач, необходимо абстрагироваться от исключений, "засушить" задачу, начинайте с предельно простых песен.

1. Начните с развития гармонического слуха. Сначала научитесь определять тонику, то есть root note, которая при прослушивании как бы "висит в ушах", на которой скорей всего Вы бы закончили песню.
2. Определите лад и тонический аккорд, какой он - минорный, мажорный, power chord. Затем постройте его от тонической ноты, затем сыграйте и сравните с оригиналом. Вначале можно подбирать только power chord, ведь он подойдёт и к мажору и к минору. Идею Вам дал - работайте и через пару месяцев поделитесь результатами.

Наиль Садреев

для начала подбираю аккорды, потом вслушиваюсь в ноты и подбираю их. Хотя последнее время и без подбора аккордов все гуд. Главное запомнить, как звучать интервалы.

Какие есть интервалы сами поищите. Это не проблема, хоть на Википедию зайдите, хоть на любой из музыкальных сайтов. А как их запомнить, то тут читайте http:/ * /u-rock * .com.ua * /training * /theory * /199 * -intervaly-v-muzyke-prima- * sekunda-terciya. * html. Подход действенный.

Когда запомнили звучание каждого интервала, то осталось только знать тональность мелодии и дело в шляпе))))