Oltin Ergashev

как найти скорость движения цилиндра с горки когда известна только высота горки??

Олег Павловский

Угол не надо знать (если он конечно не очень мал) .

Надо знать как расположен цилиндр. То есть он может соскальзывать с горки на торце, не вращаясь, как монета например положенная плашмя.

Но раз речь идет о цилиндре, то скорее всего имеется ввиду скатыванее.

При скатывании поступательная скорость будет заметно меньше чем при соскальзывании, потому, что часть энергии будет не в поступательном движении, а во вращательном.

Там просто решается, но мне сейчас лень.

Анастасия Бриллиантова

надо еще знать угол наклона

Ан
Антон

Если по умолчанию принята Земля то известно ускорение падения. Если по умолчанию принято отсутствие трения то этого достаточно для расчёта