Аликрам Новрузов

физика!! ! как найти ускорение при равноускоренном движении если известны изменение скорости и время ее изменения?

Светлана Даниличева

Нужно разделить разность между начальной и конечной скоростью в м/с на время в секундах.

Ольга Кожевина

Эта формула тебе в помощь: изменение скорости подели на время может получится

Сергей Шеметов

вот формула ускорения a=v-v0:t теперь словами ускорение равно скорость конечную отнять скорость начальную и поделить на время

Евгений Давыденков-Калинин

График скорости движения-это трапеция. S=(a+b)/2*h. S=(V+v)/2*t.
S/tt=a. a*t=V средняя (!). V ср. *t=S.
V конечная (9,8.. "у яблока..")/2=V средней. Vср. =at. V кон. =2at.
S=(v+2at)/2*t. (при v=0 S=2at/2*t, S=att! без/2)
При нач. скорости больше 0: S=(V нач. +V нач. +2at)/2*t. S=V нач. t+att. -
Средняя скорость и ускорение НЕ зависят от графика движения !
F/m=S/tt. "Изменение энергии (F) =изменению скорости". По-этому ВСЕ расчёты на движение надо делать из СРЕДНЕЙ скорости.
Разницы нет: движение ускорялось, или замедлялось. S будут РАВНЫ !
(V+v)/2*t, или (v+V)/2*t. Расход ЭНЕРГИИ будет одинаков!
НЕЛЬЗЯ отнимать скорость от скорости. Между V и v-время.
Задачка: v=10 м/с, V=40 м/с., t=5 сек. S=? a=?
Решение: S=(10+40)/2*5. S=125 м. а=S/tt. a=125/25. a=5 м/сек. сек
Проверка: S=att. 5*25=125.
"глупое" решение: а=(40-10)/5. а=6 (?) S=6*25=150. ??