Dinara Mirzoeva

понятная ли моя мысль?

если нет, то просьба помочь мне её переформулировать чётче и правильнее
В случае, если одна сторона договора нарушила его условия или исполнила их ненадлежащим образом, пострадавшая сторона может предъявить нарушителю претензию. Претензия может также выставляться на основание уплаченного счёта, отгруженной продукции. В претензие указывается дата заключения договорных обязательств или же оплаты счёта (осуществления) отгрузки, и конкретная суть нарушения (ненадлежащего исполнения) обязательств.

Алексей Неживёнков

При нарушении условий договора стороны участники договора решают возникшие разногласия путем переговоров, При этом за ними сохраняется право обращения в суд. Что-то в этом духе. Поймите, само нарушение условий договора уже влечет приостановление действия договора до устранения нарушения, можно оговорить срок исправления нарушения, т. е. должна быть проведена до судебная работа с нарушителем, но в разумные сроки. Обращение в суд это уже когда нет других мероприятий заставить нарушившую сторону исполнить условия договора. Часто в договоре оговаривается срок предваритель-ной оплаты (аванса) , нарушение этого пункта сразу делает договор ничтожным, не возможным его исполнение. Тут только пишется письмо уведомление о нарушении такой-то статьи договора и невозможности другой стороной его исполнять.